Заказать обратный звонок

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона

Фальцевое соединение, фальц (нем. Falz — паз, шпунт, фальц, жёлоб)

Помните из советского голожопого детства, эти мятые, отсвечивающие на солнце листы жести, мы тогда этому значение не придавали, а это был не сраный дырявый профнастил и МЧ а самая что ни на есть рядовая, в основном одинарная, фальцуха. И не было тогда этих дебильных гастарбайтеров и гаулейтеров и самое главное не было кровельных саморезов под биту шестигранную 8, соблазна не было быстро дырявит скаты.  Теперь с фальцем в стране ситуация патовая, те кадры, которые остались в работе стареют, практический не обновляются и естественным образом уходят с горизонта кровель. Те что работают сейчас как в том романе Александра Крона, башня из слоновой кости, заперлись в своих раздумьях и не заметили, как жизнь мимо пробежала. Тщеславие греет самолюбие (мы же не заменимые) и не заметили, как обычная рядовая работа перешла из разряда доступных и нужных в разряд эксклюзивов и вопрошаек* а чо такое фальц! *


В союзе этому направлению придавали нетривиальное значение и учили на постоянной основе в ремесленных училищах (ПТУ) для обновления кадрового состава. Понимали советские строительные инженеры необходимость подготовки таких ребят. Фальцевое металлическое соединение кровельных картин это не блаж а климатическая особенность устройства кровель в наших широтах. До прихода Хрущёвских клеток для жилья, советского бетонного гетто, был пожалуй, самый доступный и надёжный способ покрытия. С Хрущёвым пришли плоские битумные кровли пятиэтажек с регулярными протечками и началось, сезонное веселье у мужичков шабашников. Считаю устройство плоских крыш в жилых домах было форменным издевательством над здравым смыслом, запроектировать в нашем климате плоские кровли с таким низким ремонтным интервалом было настоящей диверсией.

Пришёл рынок и рыночные предложения, появилось много ушлых людей желающих погреть руки на кровельном деле, стали запихивать сюда один вид кровли смешнее другого.
Пока единственный вариант доступного для большинства кровельщиков и ещё пока держащий баланс между идиотиями это металочерепица, да дырявая, да имитация но материал металл + грамотная инструкция+ опытный монтаж дают хотя бы шанс эксплуатации на кровли на весь гарантийный срок эксплуатации материала.   

Сезонный объем продаж большой, более 1 000 000 кв. м (устаревшие данные, по сезону 16 года наверное больше, не знаю). Безусловно фальцовщикам такие объёмы уже не будут светит в обозримом будущем, а вполне вероятно уже никогда, когда стоимость квадратного метра работы гуляет в диапазонах от 2500 до бесконечности. Хотя тут все довольно банально объясняется, весь инструмент западного производства, помимо ручного (очень много) требуется и минимальный набор станков каждой бригаде, чеки таких комплектаций, полагаю, буду переваливать за 1 50 000 деревянных, ничем не обеспеченных рублей. Кстати это тоже огромный сдерживающий фактор прихода в отрасль свежих кадров. Когда несколько конторок в Москве и Питере оккупировали и цепко держат в своих алчных лапках ассортимент инструмента по недоступным розничным ценам то разговаривать не о чем, при капитализме все банально, хочешь заниматься бизнесом, приобретай оборудование на свои шиши (которых никогда нет) а с учётом довольно рискованного входа для всякого новичка в железное море металлических штормов, молодёжь уже навряд ли будет интересоваться данным видом специализации, увеличивая и без того дикий перекос структурного баланса между преемственностью поколений.

Все так, в начало 80-х, когда компания  Rannila впервые выпустила стальной профилированный лист, стилизованный под черепицу, в качестве материала для кровли, её  ровняли на декоративное кровельное покрытие для беседок навесов и прочих хоз построек.

Умные дяди покумекали и внедрили МЧ на наш рынок, очень выгодная оказалась идея, помимо 7-9 дырок на кв. м клиент должен приобрести целый список всяких доборок без которых МЧ не может существовать, прибыль большая, во всяком случае по началу была, а с учётом внедрения в широкие массы сознания конфетки, жития на чердаках (мансардах) с учётом приобретения всех необходимых компонентов, рядовая крыша стала неиссякаемым источником прибыли, это с учётом жизни ЭПДМ резинок страхующих МЧ от протекания, а срок жизни их не так велик. Поэтому имеем что имеем.

При всех этих раскладах и правильно спроектированной стратегии можно и нужно было взамен этих эрзац вариантов кровли приучать народо-население к надёжному, понятному и вечному, ан нет, не прокатило, не фортануло тебе фальчик.

Чего было с работяги взять в 90, у него семья, кредиты, ипотеки и прочая жизненная невзгода, пока, получившие советское ремесленное образование кровельщики осмотрелись и убарахтались было уже поздно, открылись рынки, появился базар, на базаре все кому не лень хвалят свой товар на все лады, и уже вопрос целесообразности использования данного надежнейшего соединения отошёл на второй план, все же как показало время основная масса потеряла критическое мышление очень быстро, сегодня в массе своей при строительстве у, молодёжи отсутствуют элементарные понятия, и если по какой то причине отключать интернет то все малоэтажные стройки сразу заморозятся.

И ещё в пользу выбора МЧ сыграло то что относительно легко монтируется, а значит помимо её доступности и немаловажную роль в сознании у людей сыграло то что мои строители мне её быстро приколотят и понеслась по всей матушке России.

Увы, фальцевая кровля проиграла этот временной этап, к моему огромному сожалению. Вполне обоснованно считаю, что данное покрытие должно быть в приоритете у государственных настроек обустройства общества. Но, государства у нас тоже не оказалось, как оказалось. Ту частно-олигархическую, криминально коррумпированную структуру, которая сейчас есть, ничем кроме как плохими словами не назовёшь.

Что интересно сегодня фальцевую кровлю кроют или совсем небогатые или олигархи, деревенские по старой памяти стараться прохудившуюся  фальцуху заменить на такую же, то есть люди не читают рекламной шелухи а верят своим глазам и олигархи гауляйтера тоже как ни странно имеют желание покрывать кровли своих мегалитических сооружений на медный двойной стоячий. Пока так, дальше видно будет.