Заказать обратный звонок

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона

   

Ключевое в этом вопросе это наш климат, не очень пригодный для проживания, в большей степени мы тут не живём а приспосабливаемся. В моем понимании идеальный климат это там, где солнечных дней больше чем зимы и дождей. При кажущемся разнообразии фасадов вариантов выбора не так много. Разговор идёт о фасадах для малоэтажного гражданского строительства.  Это ключевое для понимания ситуации в этой статье.

 

123

123

Штукатурка фасада или мокрый фасад, технологию которую довели до совершенства в скобках и до идиотизма одновременно причём визуальные плюсы таких фасадов сразу нивелируются минусами эксплуатации. Сама по себе технология неплохая с учётом утепления, цвета и декора но не для нашего климата, разваливающейся экономики, дешевеющего рубля и стремительно нищающего населения. Очень большая сложность найти адекватного штукатура работающего и знающего современные регламенты предъявляемые подобным системам. Такого рода фасады наверное будут хороши в географии с умеренным или тёплым климатом наподобие Кипра, там сделал и забыл, климат ровный переходов через ноль нет, собственно к примеру и керамическая кровля там она идеально вписывается а у нас это дань понтам и безмозглому подражанию западу.

То есть здесь в современной России во времена большого хапка появились ушлые ребята с шальными деньгами и особенно не задумываясь о целесообразности функционирования подобных систем в нашем климате решили вкладывать деньги в этот бизнес, да и кто им мог подсказать в середине и конце 90-х уже никому ни до чего дела не было. Ну решили и решили, как сами так и вкупе с иностранными партнёрами вложили в производственные мощности, а че в натуре на западе же делают а мы че лаптём щи хлебаем и понеслось. Наши горе коммерсанты и иностранцы с их необъятными капиталами. Церезит, Крайзель, Кнауф, Bitex, Caparol, Лаэс, Баумит, Стомикс, Мурексин, Weber, Боларс и прочие. Рынок одним словом, все хотят занять место под солнцем, вопрос объективности отпал сам собой, некогда было думать нужно было бабки рубить простите получать прибыль. Взятки за земли как надо оформлены, металлокаркасы подняты, сэндвичи прикручены, кровли положены, западное оборудование приобретённое преимущественно в кредит, привезено, занесено собрано, ток на электромоторы дан, гастарбайтеры на рабочие места поставлены, вперёд.

 Видимо продажи идут не так хорошо как хотелось бы (а губа как известно не дура) конкуренция в нише фасадов большая, плюс низкая покупательная способность у наших граждан не возымели должного эффекта в вольных фантазиях комерсов, делаю этот вывод буквально, глядя на пропагандистские душераздирающие истерики на популярных строительных форумах всяких ряженных профессионалов типа *надёжного* (бригадир гастарбайтеров вся Руси) скрепный дядька. Вставить в эту какофонию бубнил какой-то комментарий и толковый аргумент уже никому не удаётся, если бы все они сумели сами перед собой признается, честно, что их фасадные мазилки это единственный шанс для них заработать кусок хлеба ибо не умеют больше ничего и вряд ли уже по возрасту освоят. Какая уж тут объективность и честность. Они даже в свои сугубо интимных штукатурных ветка умудряться себя годами обмазывать смесями, клеями и вываливать в растворах, такие эпические битвы сидящих на разных башнях рыцарях-штукатурах с энтузиазмом бьющих оппонента по голове правилом и кидая в него китайский шпатель. 

Как пример пропагандистского ролика система СФТК  а это на мой взгляд именно пропагандистский ролик, в довольно полноценном по меркам времени затраченного на этот ролик фильма показана идеалистическая стройка которой нет, не было и никогда не будет в нашей стране. Такое количество мужчин в новых спецовках уверенных в себе мастеров знающих что и как делать можно увидеть только в кино в реальной жизни вы никогда такого трёх-тактного балета наблюдать не будете, это сразу в ролике бросается в глаза, технологичность впечатляет от чувака вначале ролика с шайтан прибором измеряющим силу разрушения от крепёжных систем. Даже я со своим богатым воображением не знаю где мне такого красивого дядечку с инструментом на объект найти, а чего уже говорить о штукатуре Асалбеке в тапочках на босу ногу и просроченном разрешение на работу. Сколько времени и сколько рук было потрачено на довольно небольшой метраж фасада, погода, такой промежуток хорошей погоды например в средней полосе бывает только в серёдке лета и то если это лето не дождливое. Тут как известно бывает белая зима и зелёная зима. Обучающий ролик снят сильно, чувствуется желание людей стоящими за этим закрыть этот вопрос раз и навсегда, от того наверное сильно преувеличили и перестарались с подачей материала. В общем тут ещё долго можно перечислять несоответствие к реальности, борщенули они тут с идеализмами, подобное гармонично смотрелось бы где ни будь в Западной Европе, более так сказать вписывалось в интерьер.

У меня свои собственные наблюдения за этими говно фасадами намазанными но я умолчу что бы не размазывать и дальше эту штукатурку по шершавой жопе ряженных интернет балаболов. Вот немного минусов для данной технологии которые я надёргал с первой страницы поисковика даже не удосуживаясь искать дальше, наверняка список длинный выйдет.

Высокая цена. При использовании правильной, полной системы технологии.

Требования к стенам. При неровности стен увеличивается расход материалов и стоимость работ, выравнивание стены обходится в несколько раз дороже, так как этот процесс сложный,  от себя добавлю на форуме один перекуривший смесей штукатур убеждал сомневающегося человека подыскивающего варианты фасада, на штукатурку бревенчатого дома не первой свежести и на вопрос ему вы хотя бы догадываетесь сколько уйдёт смеси для элементарного выравнивания вертикалей бревенчатой стены я в ответ не получил ничего, то есть он даже не удосужился дать мне ответ но при этом и дальше продолжал с увлечением вешать лапшу на уши топик стартеру. Это уже секта. Туда принимают истинно верующих.

Низкая "прочность". Такой фасад очень легко повредить хоть доской, хоть велосипедом, дети опять же и т. п.

Низкая ремонтопригодность. Отремонтировать самому проблемно. Как не ремонтируй - "пятно" на фасаде навсегда останется. Локальный ремонт - никакой.

Невозможность, спустя время, изменить "малой кровью" облик дома, облицовочный экран.

Очень высокие требования к квалификации исполнителя и материалам. Очень сложно вывести плоскость фасада, чтоб он не играл на солнце. Самому, первый раз, практически невозможно.

Высокие риски. Есть немалая вероятность появления трещин, отслаивания и т. п.

Производство работ в тёплое время года. Плюсовые зимы не в счёт. Минус заключается в том, что проводить данный вид работы можно только в тёплую погоду. В противном случае, для качественного монтажа потребуются строительные леса, закрытые плёнкой, либо специальные тепловые пушки, которые помогут веществу быстро схватиться с поверхностью стен, тепляки (от себя добавлю это полная чушь, и ещё в связи с погодной ограниченностью на подобных фасадах ничего не заработаешь, время постоянно поджимает, погода постоянно пинает где и на чем тут зарабатывать лично для меня не ясно, соответственно рассуждая логический, все мастера работая в подобной специфике загоняют себя на время а это напрямую сказывается на качестве работ.

Ограниченный выбор наружной облицовки и цветовой палитры, самой фактуры покрытия.

Небольшой срок эксплуатации он составляет не больше 10 лет (от себя добавлю, к этому сейчас стремятся все производители) хотя я думаю меньше.

Монтаж утром или вечером, то же самое касается процесса высыхания изоляции. Монтажные работы лучше проводить в вечернее или утреннее время, когда ультрафиолетовые лучи светят на так сильно. Пересыхание может привести к осыпанию штукатурки, а избыточная влажность просто не позволит стенам просохнуть достаточно хорошо. (от себя добавлю, вполне логичное мнение)

Необходимость в защите от пыли, только что оштукатуренная поверхность должна быть защищена от пыли и прочего мусора, поскольку все это заметно ухудшит общий вид фасада, который приклеит к себе различные песчинки, ветки и листву.

Парниковый эффект, штукатурный фасад - если будет неправильно выбран материал, есть вероятность создания парникового эффекта, что повлечёт за собой разрушение слоя краски и штукатурки.

В общем подытожу, если средства позволяют и есть возможность разобраться в нюансах эксплуатирования подобного фасада и самое главное вы готовы эпизодический подкидывать деньги (в этот костёр) для обновления фасада, малый меж ремонтный период, то стоит рассмотреть подобный вариант.


НВФ, Навесной Вентилируемый Фасад. Есть как тяжёлые так и лёгкие, разнообразие предложений впечатляет.

Тяжёлые или условно тяжёлые фасадные системы, к примеру, для понимания объёмов.

Сайт о навесных фасадах, общей направленности с аналитикой     Система U-kon      Вентфасад ИСМ      GRADAS навесные объёмные фасады      Металл Профиль     ИНСИ      Профист      Alucom      Холдинг Etex (этернит)      Nichiha

 

aluminievye kompozitnye paneli

aluminievye kompozitnye paneli

Алюминиевые композитные панели (АКП) — строительный облицовочный композитный материал. Панели состоят из двух предварительно окрашенных алюминиевых листов толщиной до 0,5 мм, между которыми располагается средний слой – полимерная композиция на основе полиолефинов. К примеру   alucobond  Отличное решение для фасада.

 

iezu9f93oq8s40wkcg44cos8w0oocw

iezu9f93oq8s40wkcg44cos8w0oocw

Керамогранит или подобное, в большей степени наблюдаем на многоэтажных зданиях, отличное решение для фасада, не совсем на мой взгляд подходит для частных домов ввиду своей некоторой официозностью. Сколько не смотрел как на полностью обшитые так и на комбинированные дома из керамогранита не покидало чувство что здание не жилое а офисное. Хотя как материал выше всяких похвал.

75d51f0946447f4db295e5203bb5e2b7

75d51f0946447f4db295e5203bb5e2b7

Фиброцемент, так себе вариант, в технологии присутствует герметик, вес немаленький, требуется обрешётка как для тяжёлых фасадов, желательно алюминиевая все производители иностранцы, японцы приноровились продавать свой цемент по цене чугунного моста, остальные тоже не отстают. Отсутствие доборных элементов, если производители думают, что простая доска может закрывать все вопросы отделки проёмов и углов и прочих выступающих частей дома то они глубоко ошибаться.

 

shutterstock 256517908 111

shutterstock 256517908 111

Фасады из витражного стекла, светопрозрачные конструкции, ограждающие конструкции здания, выполняющие одновременно декоративную, тепло- сберегающую, и функцию естественного освещения. Конструкция из рамочного каркаса и светопрозрачных ячеек, которая с помощью профильной системы крепится к плитам в стенные проёмы здания. Очень красивые фасады, но в нашем климате платить за отопление таких фасадных стен будет очень накладно.

У тяжёлых фасадов есть  свои минусы, это присуще любой фасадной системе. Значимый минус для меня  это вес особенно для малоэтажных строений. Применение на многоэтажных зданиях или зданиях промышленного назначения, стены там как правило монолит, поэтому проблем с нагрузками для стены нет.


Легкие фасады

 

Grayne AspenBrown405

Grayne AspenBrown405

Сайдинг ПВХ, виниловый сайдинг, финансово доступен и прост в монтаже легко эксплуатировать и обслуживать если для этого понадобиться надобность, благодаря монтажу гастарбайтеров в России, вызывает у людей тошнотворные чувства а в купе с произведённым сайдингом в России где все удешевляют оптимизируют и ухудшают вообще отбивают желание его покупать и использовать, но все равно считаю его одним из лучших вариантов в малоэтажном строительстве по паритету цена качество, под качеством я подразумеваю сайдинг произведённый в США, есть премиум сегмент Foundry, своими плюсами кроет большинство вариантов фасадов. При применение качественного металла, металлических фасонных элементов и качественно произведённого монтажа может прослужить всю среднестатическую жизнь одного человека, немаловажно то что не создаёт нагрузки стенам.

 

metallo siding 2

metallo siding 2

Метало сайдинг или подобный линейный материал. Больше подходит для обшивки промышленных зданий или зданий спец назначения. Те кто сознательно создают их своих домов консервные банки вызывают у меня недоумение, уже одно то что он моментально нагревается и является теплопроводником должно останавливать людей в выборе подобного материала для своих стен.  Высокая теплопроводность, приводит к тому, что в летний период поверхность строения будет сильно нагреваться, что также приведёт к увеличению температуры во внутренних помещениях. 

 

WhatsApp Image 2017 04 03 at 08.03.11

WhatsApp Image 2017 04 03 at 08.03.11

Обшивка деревом: блок-хауз, вагонка, планкен, имитация бруса, деревянная американка и т д, один сплошной недостаток, дерево живой материал вот он и живёт на фасаде как хочет + обслуживание в виде покраски совсем недешёвыми красками и недешёвой работой особенно если большая высота. Ну или как вариант у японцев пожечь всю доску горелкой и красиво развесить угольки на стены.

 

20171119 155843

20171119 155843

Линеарные панели, преимущественно из металла покрытого полиэстером. Как вариант локальная отделка каких-то элементов стен. У немцев есть, присутствует очень неплохой продуманный вариант, не помню производителя. 

 

1

1
0000
0000
2t
2t


Натуральный камень, офигительная вещь созданная природой, но специфичная, полагаю, чувствует себя лучше в тёплых климатах, очень нравятся фасады облицованные натуральным природным материалом, и как никогда остро стоит вопрос в опыте и таланте каменщика - облицовщика. Натуральный камень не подпустит к себе торопыжку-однодневку, нельзя будет взять и сделать такой фасад, нужны понятия и любовь к камню, которые нарабатываться годами.

 

7

7

Пока экзотика, фасадные HPL панели.  FunderMax, Tresp, Sloplast, Лемарк, Resopal, Formica.

HPL panel расшифровывается как High Pressure Laminate, то есть, ламинат высокого давления (ЛВД).  Бывают фасадными (Exterior) и интерьерными, часто двухсторонними (Interior).    Состоят из нескольких слоёв целлюлозы, которая прессуется под большим давлением и при высокой температуре. Наружные и внутренние слои пропитываются разными смолами (наружная — смолой меламином, внутренняя — фенольной. В результате смолы полимеризуются и образуют необратимые однородные связи, обеспечивая свойства HPL панелей.

 

4

4

Ну и традиционный кирпич для фасада: клинкерный; керамический; гиперпрессованный; силикатный

Вот неплохо написано:  Фасад Эксперт

В моем понимании это наиболее правильный фасад с точки зрения изначальной стройки и долговременного вложения средств, такой фасад абсолютно адекватен в нашем климате, тёплый, надёжный и вандально устойчивый, фасад из отделочного, рядового кирпича, продумывается на этапе документации как говориться сделал и забыл, единственно проблемы высолов, но это пускай останется на совести завода точнее смены на которой нарушают технологию и тем самым портят себе репутацию и карму))). Вариантов выбора кирпича для отделки много, технология отработана, в общем отличное решение для фасада.

Про всякого рода эппс с наклеенной на него плиткой (термолпита) и фасадные панели на основе бетона я промолчу, кустари изгаляются. Как вариант для дачного бюджетного фасада плиты ЦСП, сердито, надёжно дёшево и при применение декора можно свалять аля эрзац фахверк.

Объективно говоря в массе своей вариантов отделки фасадов не так много при кажущемся изобилии везде вылазят те или иные нюансы. Основное, при выборе фасада нужно понимать в каком климате он будет эксплуатироваться, это последние годы у нас, вроде стали продумывать своё жилище от фундамента и до формы входных ключей, что бы это все комплексно происходило, ещё недавно фасады в большинстве отделяли от постройки дома и основной части работы не придавая этому особого значения. Потом спохватываться и начинают судорожно искать варианты отделки причём искусственно ставят себе временные рамки, будто бы у них жизнь завтра закончиться.  Моё мнение такое, если надо сделать надёжно и позволяют финансы то надо сразу метить в кирпич, представленные мной тут промежуточные варианты имеют место быть но они под свою архитектуру, специфику здания и цену. Если фасад закрывать нужно а средств не хватает то смотреть в сторону качественного сайдинга, при таком варианте вы получаете утепление стен с проверенной на практике подсистемой, и финансово доступном фасадном материале, которой в последствии можно спокойно поменять с монтажом на ту же самую обрешётку, ну а в случае с премиальным брендом сайдинга Foundry, более никаких манипуляций  не понадобиться, напомню вам производитель даёт на него гарантию в 50 лет!!! и данные фасадные панели подтверждены противопожарным сертификатом Г1 (не поддерживает горение) Из ассортимента данного производителя можно сотворить любой фасад даже для самых притязательных клиентов а в сочетании с фасадным молдингом Kleer фасады дома будут смотреться красиво интересно и привлекать внимание, и это нормальная психология людей, сделать фасад таким образом что бы он привлекал взгляды и заставлял обворачиваться, приносил моральное и эстетическое удовольствие.  В общем, ключевое сегодня, у нас есть выбор, это главнейший фактор того что у нас появилось много красивых фасадных решений, глядя на которые радуются глаза и хочется себе сделать так же.